ロゴ:岡山市立市民病院

文字サイズ

標準

ボタン:TEL
ボタン:MENU

外来診療担当表

各科の外来の担当表はこちらのページをご覧ください。(毎月更新)

※下記のリンクをクリックで、各科の情報をご覧いただけます。

外来診療受付時間 初診 8:30~11:00
再診 8:30~11:30 及び 12:00~15:30
自動再来機での受付 (3ヶ月以内に当該科に受診歴のある方) 7:45~15:30
休診日 土曜日・日曜日・祝日・年末年始 ※急患の場合はこの限りではありません。
注意事項 ※担当医は都合により変更になることがあります。
※名前が赤文字は女性医師です。
※変更箇所は外来診療担当表PDFをご確認ください。

外来診療担当表PDF

下記PDFを開いてご利用ください。A4用紙2枚で作成しています。

内科

 
午前 内科初診
外来
(9:00~11:00)
1診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
2診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
3診 担当医        
肝臓病 F1 狩山 和也 能祖 一裕 湧田 暁子 三宅 望 狩山 和也
消化器 F2 西村 守 喜多 雅英 西村 守 景山 宏之 友田 健
消化器
初再診
F3 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
糖尿病
循環器
F4 齋藤 映介
(循環器)
辻 真弘
(循環器)
大江 透
(不整脈)
高橋 順子
(糖尿病)
河村 浩平
(循環器)
循環器 F5 河合 勇介 時岡 浩二 小野 環 時岡 浩二 河合 勇介
糖尿病 F6 浜原 潤 安藤 晋一郎 黒岡 直子
(9:00~13:00)
安藤 晋一郎 梶谷 展生
呼吸器 E2 洲脇 俊充 譲尾 昌太 濱田 昇
予約のみ
洲脇 俊充
(慢性咳嗽外来)
濱田 昇
予約のみ
D7         久保 寿夫
岡山大学助教
血液・腫瘍 E3 今城 健二 吉田 親正 廻 勇輔 今城 健二 山本 和彦

総合内科
リウマチ・
膠原病

E4   小松原 基志
第2・4週
(総合内科)
    新患外来担当医
(リウマチ・膠原病)
リウマチ・
膠原病

腎臓
E5 若林 宏
(リウマチ・膠原病)
再診のみ
若林 宏
(リウマチ・膠原病)
再診のみ
澁藤 宣行
(腎臓)
  若林 宏
(リウマチ・膠原病)
再診のみ
内分泌
総合内科
腎臓呼吸
E6 瀧上 慶一
(腎臓)
菅波 由有
(総合内科)
岸田 雅之
(内分泌・総合内科)
谷口 暁彦
(呼吸器)
岸田 雅之
(内分泌・
総合内科)
神経内科 C5・6 名古谷 章子 出口 健太郎 名古谷 章子   出口 健太郎

午後

(14:00~15:30)
内科初診
外来
(13:00~
15:00)
2診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
2診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
肝臓病 F1 狩山 和也
予約のみ
能祖 一裕
予約のみ
湧田 暁子
予約のみ
三宅 望
予約のみ
狩山 和也
予約のみ
消化器 F2 西村 守 ピロリ菌外来 西村 守 景山 宏之
予約のみ
友田 健
  F3 内科再診
25番
      内科再診
25番
循環器
内分泌
F4 循環器内科医師
予約のみ
ペースメーカー外来
(第1,3週)
    小松原 基志
(内分泌内科)
 
循環器 F5 河合 勇介
予約のみ
時岡 浩二
(末梢血管・循環器)
予約のみ
小野 環
予約のみ
時岡 浩二
(末梢血管・循環器)
予約のみ
河合 勇介
予約のみ
糖尿病 F6 浜原 潤 安藤 晋一郎
予約のみ
高橋 順子
予約のみ
安藤 晋一郎
予約のみ
梶谷 展生
予約のみ
呼吸器 E2       譲尾 昌太 禁煙外来
(完全予約制)
血液・腫瘍 E3 廻 勇輔 白石 雄太郎 山本 和彦 吉田 親正 白石 雄太郎
リウマチ・
膠原病

腎臓
E5 新患外来担当医
(リウマチ・膠原病)
  新患外来担当医
(リウマチ・膠原病)
若林 宏
(リウマチ・
膠原病)
再診予約のみ
澁藤 宣行
(腎臓)
内分泌
総合内科
腎臓
E6   瀧上 慶一
(腎臓)
岸田 雅之
(内分泌・
総合内科)
予約のみ
松浦 宏樹
(総合内科)

岸田 雅之
(内分泌・
総合内科)
予約のみ

神経内科 C5・6 池上 憲 出口 健太郎 出口 健太郎 出口 健太郎  
肝臓病 E12     減酒外来
予約のみ
   
  D7 内科再診
24番
  内科再診
24番
   

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

外科・消化器外科

外科・消化器外科
スタッフ紹介

 
午前 D5 横山 伸二
(消化器・肝胆膵)
9:00~11:30
山根 正修
岡山大学医局長
(呼吸器)
10:00~11:30
横山 伸二
(消化器・肝胆膵)
9:00~11:30
横山 伸二
(消化器・肝胆膵)
9:00~11:30
佃 和憲
(消化器)
9:30~11:30
D6 沖田 充司
(消化器)
9:00~11:30
佃 和憲
(消化器)
9:30~11:30
沖田 充司
(消化器)
9:00~11:30
池田 宏国
(一般・乳腺・
甲状腺)
9:00~11:30
仁科卓也/石村昂誠
(一般)
9:00〜10:00
D7 池田 宏国
(一般・乳腺・
甲状腺)
9:00~11:30

山本 澄治
(消化器・一般)
9:30~13:00

 

池谷 七海
(一般)
予約のみ
9:30~11:30

 

午後

(13:00~14:30)
地域栄養連携外来
13:00〜14:00

山根 正修
岡山大学医局長
(呼吸器)
予約のみ

  池田 宏国
(ヘルニア・乳腺)
初診 13:00〜15:00
再診 13:00〜15:30
 

午後

(13:00~15:30)
      呼吸器外科外来
岡山大学医師(岡﨑幹生、枝園和彦)
 

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

整形外科

整形外科
スタッフ紹介

 
午前 E11 臼井 正明
(リウマチ・関節)
臼井 正明
(リウマチ・関節)
馬﨑 哲朗
(脊椎)
臼井 正明
(リウマチ・関節)
藤原 一夫
(関節・リウマチ)
E12 藤原 一夫
(関節・リウマチ)
藤原 一夫
(関節・リウマチ)
長谷井 嬢
(腫瘍・関節一般)
木浪 陽
(外傷・一般)
馬﨑 哲朗
(脊椎)
E13 沖田 駿治
(上肢・一般)
木浪 陽
(外傷・一般)
三宅 孝昌
(一般)
長谷井 嬢
(腫瘍・関節一般)
三宅 孝昌
(一般)
E15 政田 恭孝
(一般)
沖田 駿治
(上肢・一般)
  政田 恭孝
(一般)
 
午後
(14:00~15:30)
  臼井 正明
(リウマチ・関節)
予約のみ
馬﨑 哲朗
(脊椎)
予約のみ(第1・3週)
15:00まで
  藤原 一夫
(関節・リウマチ)
予約のみ
  藤原 一夫
(関節・リウマチ)
予約のみ
    馬﨑 哲朗
(脊椎)
予約のみ
​​​​​​​15:00まで

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

形成外科

形成外科
スタッフ紹介

 
午前 D7     渡邊 敏之
岡山大学医師
(外科3診)
   
午後
(14:00~15:30)
    (手術)    

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

脳神経外科

脳神経外科
スタッフ紹介

 
午前 D3 徳永 浩司 髙杉 祐二 井上 智 渡邊 恭一 松本 健五
再診のみ
D2 松本 健五
再診のみ
井上 智 渡邊 恭一 徳永 浩司 担当医
初診のみ
D1 高杉 祐二
(水頭症外来)
担当医 西条 智也 梅田 剛志  

午後
(14:00
 ~15:00)

D3 担当医
初診のみ
桐山 英樹
再診のみ
担当医
初診のみ
担当医
初診のみ
担当医
初診のみ
D2   担当医
初診のみ
     

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

産婦人科

産婦人科
スタッフ紹介

 
午前 ドック・初診 平松 祐司 佐々木 佳子 徳毛 敬三 平松 祐司 根津 優子
産科 大道 千晶 徳毛 敬三 佐々木 佳子 根津 優子 佐々木 佳子
婦人科 徳毛 敬三 佐々木 佳子 根津 優子 佐々木 佳子 大道 千晶
午後
(14:00
 ~15:30)
産科

担当医
再診・予約のみ
15:00まで

平松 祐司
再診・予約のみ
担当医
再診・予約のみ
担当医
再診・予約のみ
 
婦人科        

徳毛 敬三
再診・予約のみ

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

眼科

眼科
スタッフ紹介

 
午前 D15 渡邊 浩一郎 渡邊 浩一郎 坂口 紀子 渡邊 浩一郎 坂口 紀子
D17 立石 衣津子 戸田 亜以子 戸田 亜以子 坂口 紀子 渡邊 浩一郎
D18 担当医   渡邊 浩一郎 戸田 亜以子
(第1・3週)
田中 美和
(第2・4・5週)
立石 衣津子
午後
(14:00~15:00)
(検査)
予約のみ
渡邊 浩一郎 (手術) 渡邊 浩一郎 (手術)
  (検査)
予約のみ
     

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

耳鼻咽喉科

耳鼻咽喉科
スタッフ紹介

 
午前
(9:00~11:30)
西﨑 和則 西﨑 和則
予約のみ
  西﨑 和則
予約のみ
西﨑 和則
午後
(14:00~15:00)
西﨑 和則
予約のみ
      西﨑 和則
予約のみ

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

小児科

小児科
スタッフ紹介

 
午前 C1 岡田 雅行 伊藤 周代 担当医 萬木 章 岡田 雅行


午後
 
乳児健診/予防接種
(13:30~15:00)
担当医
予約のみ
担当医
予約のみ
  担当医
予約のみ
担当医
予約のみ
C3
(14:00~16:00)
萬木 章
(アレルギー)
予約のみ
岡田 雅行
(血液)
西山 逸子
(神経)

(第2・4週)
いずれも予約のみ
  伊藤 周代
(アレルギー)
予約のみ
萬木 章
(アレルギー)
予約のみ

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

皮膚科

皮膚科
スタッフ紹介

 
午前 E10 岡﨑 布佐子 藤井 江利子 岡﨑 布佐子 藤井 江利子 岡﨑 布佐子

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

泌尿器科

泌尿器科
スタッフ紹介

 
午前 B2 津川 昌也 榮枝 一磨 津川 昌也 榮枝 一磨 津川 昌也
B4 宗田 大二郎 担当医
予約のみ
担当医
予約のみ
担当医
予約のみ
担当医
予約のみ
午後
(初診13:30~15:00)
(再診13:30~15:30)
(手術) (手術) 榮枝 一磨 (手術) 宗田 大二郎

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

麻酔科

麻酔科
スタッフ紹介

 
午前 麻酔 D11 渡邊 陽子 大谷 晋吉 木村 雅一 木村 雅一
(緩和ケア)
越智 辰清
ペインクリニック D12     藤井 洋泉    

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。