ロゴ:岡山市立市民病院

文字サイズ

標準

ボタン:TEL
ボタン:MENU

外来診療担当表

各科の外来の担当表はこちらのページをご覧ください。(毎月更新)

※下記のリンクをクリックで、各科の情報をご覧いただけます。

外来診療受付時間 初診 8:30~11:00
再診 8:30~11:30 及び 12:00~15:30
自動再来機での受付 (3ヶ月以内に当該科に受診歴のある方) 7:45~15:30
休診日 土曜日・日曜日・祝日・年末年始 ※急患の場合はこの限りではありません。
注意事項 ※担当医は都合により変更になることがあります。
※名前が赤文字は女性医師です。
※変更箇所は外来診療担当表PDFをご確認ください。

外来診療担当表PDF

下記PDFを開いてご利用ください。A4用紙2枚で作成しています。

内科

 
午前 内科初診
外来
(9:00~11:00)
1診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
2診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
3診 担当医        
肝臓病 F1 狩山 和也 能祖 一裕 湧田 暁子 塩田 祥平 狩山 和也
消化器 F2 西村 守 喜多 雅英 西村 守 景山 宏之 友田 健(胆・膵)
消化器
初再診
F3 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
膠原病・
リウマチ

循環器
F4 齋藤 映介
(循環器)
松尾 直朗
(循環器)
大江 透
第2・4週
(不整脈)
今村 竜太
(膠原病・リウマチ)
※初診は10時まで
難波 悠介
(循環器)
池田 悦子
第1・3・5週
(不整脈)
循環器 F5 河合 勇介 時岡 浩二 河村 浩平 時岡 浩二 河合 勇介
糖尿病 F6 浜原 潤 安藤 晋一郎 高橋 順子 安藤 晋一郎 梶谷 展生
呼吸器 E2 洲脇 俊充 譲尾 昌太 濱田 昇
予約のみ
洲脇 俊充
(慢性咳嗽外来)
濱田 昇
予約のみ
血液・腫瘍 E3 今城 健二 吉田 親正 廻 勇輔 中村 真 山本 和彦

内分泌
膠原病
循環器

E4   小松原 基志
第2・4週
(内分泌・ 総合内科)

担当医
岡山大学医師
(膠原病・リウマチ)

植木 悠太
(循環器)
新患外来担当医
(膠原病・リウマチ)
膠原病・
リウマチ

腎臓
E5 若林 宏
(膠原病・リウマチ)
再診のみ
若林 宏
(膠原病・リウマチ)
再診のみ
澁藤 宣行
(腎臓)
  若林 宏
(膠原病・リウマチ)
再診のみ
内分泌
総合内科
腎臓呼吸
E6 瀧上 慶一
(腎臓)
菅波 由有
(総合内科)
岸田 雅之
(内分泌・総合内科)
肥後 寿夫
(呼吸器)
岸田 雅之
(内分泌・
総合内科)
脳神経内科 C5・6 名古谷 章子 出口 健太郎 名古谷 章子   出口 健太郎

午後

(14:00~15:30)
内科初診
外来
(13:00~
15:00)
2診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
2診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
肝臓病 F1 狩山 和也
予約のみ
能祖 一裕
予約のみ
湧田 暁子
予約のみ
塩田 祥平 狩山 和也
予約のみ
消化器 F2 西村 守 ピロリ菌外来 西村 守 景山 宏之
予約のみ
友田 健(胆・膵)
循環器
糖尿病
内分泌
F4 循環器内科医師
予約のみ
ペースメーカー外来
(第1,3週)

平田 香穂里(糖尿)

  小松原 基志
(内分泌・ 総合内科)
 
循環器 F5 河合 勇介
予約のみ
時岡 浩二
(末梢血管・循環器)
予約のみ
河村 浩平
予約のみ
時岡 浩二
(末梢血管・循環器)
予約のみ
河合 勇介
予約のみ
糖尿病 F6 浜原 潤
予約のみ
安藤 晋一郎
予約のみ
高橋 順子 安藤 晋一郎
予約のみ
梶谷 展生
予約のみ
呼吸器 E2   濱田 昇(緩和ケア)   譲尾 昌太  
血液・腫瘍 E3 廻 勇輔 高須賀 裕樹 山本 和彦 吉田 親正 中村 真
膠原病・
リウマチ

腎臓
E5 新患外来担当医
(膠原病・リウマチ)
    若林 宏
(膠原病・リウマチ)
再診予約のみ
澁藤 宣行
(腎臓)
内分泌
総合内科
腎臓
E6   瀧上 慶一
(腎臓)
岸田 雅之
(内分泌・
総合内科)
予約のみ
松浦 宏樹
(総合内科)

岸田 雅之
(内分泌・
総合内科)
予約のみ

脳神経内科 C5・6 新患外来担当医 出口 健太郎 出口 健太郎 出口 健太郎  
池上 憲

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

外科・消化器外科

外科・消化器外科
スタッフ紹介

 
午前 D5 沖田 充司
(内視鏡外科・一般)
9:00~11:30
佃 和憲
(下部消化管・一般)
9:30~11:30
沖田 充司
(内視鏡外科・一般)
9:00~11:30
池田 宏国
(一般・乳腺・
甲状腺)
9:00~11:30
佃 和憲
(下部消化管・一般)
9:30~11:30
D6 池田 宏国
(一般・乳腺・
甲状腺)
9:00~11:30
山本 澄治
(下部消化管・一般)
9:30~13:00
山本 澄治
(下部消化管・一般)
9:30~11:30
池谷 七海
(上部消化管・
ヘルニア・一般)
予約のみ
9:00~11:30
橋田 真輔
(上部消化管・一般)
9:30〜11:30
D7 原田 昌明
(外科・一般)
9:00~11:30

藤井 健人
(外科・一般)
9:00~11:30

 

 

 

午後

D5 地域栄養連携外来
13:00〜14:00

 

  池田 宏国
(ヘルニア・乳腺)
初診 14:00〜15:00
再診 14:00〜15:30
 
D6 池田 宏国
(一般・乳腺・
甲状腺・ヘルニア)
14:00~15:30

 

  池谷 七海
(上部消化管・
ヘルニア・一般)
予約のみ
14:00~14:30
 
D7       呼吸器外科外来
岡山大学医師(岡﨑幹生、枝園和彦)
 

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

整形外科

整形外科
スタッフ紹介

 
午前 E11 藤原 一夫
(関節・リウマチ)
藤原 一夫
(関節・リウマチ)
馬﨑 哲朗
(脊椎)
木浪 陽
(外傷・一般)
藤原 一夫
(関節・リウマチ)
E12 堀田 昌宏
(足の外科・リウマチ)
木浪 陽
(外傷・一般)
堀田 昌宏
(足の外科・リウマチ)
長谷井 嬢
(腫瘍)
馬﨑 哲朗
(脊椎)
E13 三喜 知明
(関節・一般)
清水 健志
(一般)
政田 恭孝
(一般)
三喜 知明
(関節・一般)
清水 健志
(一般)
E15 政田 恭孝
(一般)
尾上 慶尚
(一般)
坂田 慎一郎
(一般)
中嶋 健裕
(一般)
尾上 慶尚
(一般)
午後
(14:00~15:30)
    臼井 正明
(リウマチ・関節)
予約のみ
   
藤原 一夫
(関節・リウマチ)
予約のみ
      馬﨑 哲朗
(脊椎)
予約のみ
15:00まで

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

形成外科

形成外科
スタッフ紹介

 
午前 D7     渡邊 敏之 藤本 沙里  
午後
(14:00~15:30)
  渡邊 敏之(第1・3・5週) (手術)    
藤本 沙里(第2・4週)

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

脳神経外科

脳神経外科
スタッフ紹介

 
午前 D3 徳永 浩司 髙杉 祐二 井上 智 渡邊 恭一 担当医
初診のみ
D2 松本 健五
再診のみ
井上 智 渡邊 恭一 徳永 浩司  
D1 高杉 祐二
(水頭症)
髙越 寛之   梅田 剛志  

午後
(14:00
 ~15:00)

D3 担当医
初診のみ
桐山 英樹
再診のみ
担当医
初診のみ
担当医
初診のみ
担当医
初診のみ
D2   担当医
初診のみ
     

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

産婦人科

産婦人科
スタッフ紹介

 
午前 ドック・初診 平松 祐司 大村 由紀子 徳毛 敬三 平松 祐司 担当医
(ドックのみ)
産科 大村 由紀子 徳毛 敬三 大村 由紀子 根津 優子 根津 優子
婦人科 徳毛 敬三 徳毛 敬三 根津 優子   大村 由紀子
午後
(14:00
 ~15:30)
産科

担当医
再診・予約のみ
15:00まで

平松 祐司
再診・予約のみ
担当医
再診・予約のみ
   
婦人科        

徳毛 敬三
再診・予約のみ

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

眼科

眼科
スタッフ紹介

 
午前 D15 清水 壯洋 清水 壯洋 坂口 紀子 清水 壯洋 坂口 紀子
D17 担当医 戸田 亜以子 戸田 亜以子 坂口 紀子 清水 壯洋
D18 坂口 紀子   担当医 田中 美和
(第2・4・5週)
立石 衣津子
午後
(14:00~15:00)
  清水 壯洋 (手術) 清水 壯洋 (手術)

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

耳鼻咽喉科

耳鼻咽喉科
スタッフ紹介

 
午前
(9:00~11:00)
西﨑 和則 西﨑 和則
予約のみ
  西﨑 和則
予約のみ
西﨑 和則
午後
(14:00~15:00)
西﨑 和則
予約のみ
      西﨑 和則
予約のみ

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

小児科

小児科
スタッフ紹介

 
午前 C1 萬木 章 伊藤 周代 担当医 萬木 章 伊藤 周代


午後
 
乳児健診/予防接種
(13:30~15:00)
担当医
予約のみ
担当医
予約のみ
  担当医
予約のみ
担当医
予約のみ
C3
(14:00~16:00)
萬木 章
(アレルギー)
予約のみ
    伊藤 周代
(アレルギー)
予約のみ
萬木 章
(アレルギー)
予約のみ
C4
(13:30~16:00)
    西山 逸子
(神経)

第2・4週
予約のみ
   

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

皮膚科

皮膚科
スタッフ紹介

 
午前 E10 岡﨑 布佐子 澤井 希望 岡﨑 布佐子 澤井 希望 岡﨑 布佐子

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

泌尿器科

泌尿器科
スタッフ紹介

 
午前 B2 津川 昌也 榮枝 一磨 津川 昌也 榮枝 一磨 津川 昌也
B4 万代 真由香 担当医
予約のみ
担当医
予約のみ
担当医
予約のみ
担当医
予約のみ
午後
(初診13:30~15:00)
(再診13:30~15:30)
(手術) (手術) 榮枝 一磨 (手術) 万代 真由香

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。

麻酔科

麻酔科
スタッフ紹介

 
午前 麻酔 D11 渡邊 陽子 大谷 晋吉   渡邊 陽子 河野 圭史
ペインクリニック D12     藤井 洋泉    

※ご来院の際は、念のため外来診療休診のお知らせも合わせてご確認ください。