地方独立行政法人 岡山市立総合医療センター 岡山市立市民病院

サブメニュー

外来診療担当表

各科の外来の担当表はこちらをご覧ください。(毎月更新)

変更箇所は外来診療担当表PDFをご確認ください。

外来診療休診のお知らせ はこちらから

令和元年6月7日から

内科

 
午前 内科初診
外来
(9:00~
11:00)
1診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
2診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
3診   担当医   担当医  
4診 担当医 担当医 担当医   担当医
肝臓病 F1 狩山 和也 能祖 一裕 湧田 暁子 井上 佳苗 狩山 和也
消化器 F2 西村 守 喜多 雅英 西村 守 景山 宏之 松下 浩志
消化器
初再診
F3 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
糖尿病
循環器
F4   諸国 元太郎
(循環器)
  高橋 順子
(糖尿病)
河村 浩平
循環器 F5 河合 勇介 時岡 浩二 小野 環 時岡 浩二 河合 勇介
糖尿病 F6 浜原 潤 安藤晋一郎 本多 寛之 安藤晋一郎 梶谷 展生
呼吸器 E2 洲脇 俊充 譲尾 昌太 濱田 昇 洲脇 俊充 濱田 昇
D7         久保 寿夫
岡山大学助教
血液・
腫瘍
E3 今城 健二 吉田 親正 新谷 大悟 今城 健二 山本 和彦
リウマチ・
膠原病
E5 若林 宏   澁藤 宣行(腎臓)   若林 宏
内分泌
総合内科
E6 瀧上 慶一
(腎臓)
松浦 宏樹
(総合内科)
岸田 雅之
(内分泌・総合内科)
不整脈外来 岸田 雅之
(内分泌・総合内科)
神経内科 C5・6 名古谷章子 出口健太郎 名古谷章子   出口健太郎
午後
(14:00~15:30)
内科初診
外来
(13:00~
15:00)
1診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
2診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
肝臓病 F1 狩山 和也
予約のみ
能祖 一裕
予約のみ
湧田 暁子
予約のみ
井上 佳苗
予約のみ
狩山 和也
予約のみ
消化器 F2 西村 守 ピロリ菌
外来
西村 守 景山 宏之
予約のみ
松下 浩志
  F3 内科後期25B外来 白石 雄太郎
(血液)
内科後期25B外来 鴨井 千尋
(血液)
内科後期25B外来
糖尿病
循環器
    高橋 順子
(糖尿病)
予約のみ
     
循環器 F5 河合 勇介
予約のみ
時岡 浩二
予約のみ
小野 環
予約のみ
時岡 浩二
予約のみ
河合 勇介
予約のみ
糖尿病 F6 浜原 潤
予約のみ
安藤 晋一郎
予約のみ
本多 寛之
予約のみ
安藤 晋一郎
予約のみ
 
呼吸器 E2       譲尾 昌太 禁煙外来
(完全予約制)
血液・
腫瘍
E3 山本 宜和 山本 宜和 山本 和彦 吉田 親正 新谷 大悟
リウマチ・
膠原病
E5 若林 宏 寺嶋 悠也 若林 宏 若林 宏 澁藤 宣行
(腎臓)
内分泌・
総合内科
E6 循環器内科医師
予約のみ
ペースメーカー外来
(第1週、3週)
瀧上 慶一
(腎臓)
岸田 雅之
(内分泌・総合内科)
担当医 岸田 雅之
(内分泌・総合内科)
神経内科 C5・6 角田 慶一郎
岡山大学医師
出口 健太郎 出口 健太郎 出口 健太郎 松本 菜見子
  D7 内科後期24B外来 内科後期24B外来 内科後期24B外来 内科後期24B外来 内科後期24B外来

外科・消化器外科

 
午前 D5 横山 伸二
(消化器
・肝胆膵)
9:00~11:30
山根 正修
(呼吸器)
10:00~11:30
横山 伸二
(消化器・
肝胆膵)
9:00~11:30
横山 伸二
(消化器
・肝胆膵)
9:00~11:30
佃 和憲
(消化器)
9:30~11:30
D6 沖田 充司
(消化器)
9:00~11:30
佃 和憲
(消化器)
9:30~11:30
沖田 充司
(消化器)
9:30~11:30
安部 優子
(乳腺)
10:00~11:30
 
D7 光井 恵麻
(一般)
9:30~11:30
山本 澄治
(消化器
・一般)
9:30~11:30
 
池谷 七海
(一般)
予約のみ
9:30~11:30
 
午後
(13:00~14:30)
 
山根 正修 
(呼吸器)
予約のみ
※第1,2,4,5週のみ
  安部 優子
(乳腺)
予約のみ
※第1,3,5週のみ
 
 

整形外科

 
午前 E11 臼井 正明
(リウマチ
・関節)
臼井 正明
(リウマチ
・関節)
杉本 佳久
(脊椎)
臼井 正明
(リウマチ
・関節)
藤原 一夫
(関節・
リウマチ)
E12 楢﨑 慎二
(上肢・一般)
藤原 一夫
(関節・
リウマチ)
楢﨑 慎二
(上肢・一般)
木浪 陽
(外傷・一般)
杉本 佳久
(脊椎)
E13 大塚 亮介
(一般)
木浪 陽
(外傷・一般)
藤井 洋佑
(一般)
大塚 亮介
(一般)
藤井 洋佑
(一般)
午後 (14:00
  ~15:30)
  臼井 正明
(リウマチ
・関節)
予約のみ
     
  藤原 一夫
(関節・
リウマチ)

予約のみ
    藤原 一夫
(関節・
リウマチ)
予約のみ
 

形成外科

 
午前 D7           渡邊 敏之
岡山大学派遣医師
         
午後
(14:00~15:30)
          (手術)          

脳神経外科

 
午前 D3 徳永 浩司 桐山 英樹 井上 智 渡邊 恭一 松本 健五
D2 松本 健五 井上 智 渡邊 恭一 徳永 浩司 担当医
初診のみ
D1 高杉 祐二 駿河 和城 永瀬 喬之 担当医  
午後
(14:00~15:00)
D3 担当医
初診のみ
桐山 英樹
予約のみ
担当医
初診のみ
担当医
初診のみ
担当医
初診のみ
D2   担当医
初診のみ
     

産婦人科

予約のみ
 
午前 ドック
・初診
平松 祐司 新家 朱理 徳毛 敬三 平松 祐司 根津 優子
産科 根津 優子 徳毛 敬三 小橋 勇二 新家 朱理 桐野 智江
婦人科 新家 朱理 小橋 勇二 根津 優子 桐野 智江 徳毛 敬三
午後
(14:00
   ~15:30)
産科 新家 朱理
予約のみ
平松 祐司
予約のみ
桐野 智江
予約のみ
16:30まで
新家 朱里/
助産師外来

予約のみ
根津 優子
予約のみ
16:30まで
婦人科 徳毛 敬三
予約のみ
担当医
(産後健診)

予約のみ
  担当医
(産後健診)
予約のみ
小橋 勇二
予約のみ

眼科

 
午前 D15 森澤 伸 森澤 伸 坂口 紀子 森澤 伸 坂口 紀子
D17 戸田亜以子 坂口 紀子 戸田亜以子 坂口 紀子 森澤 伸
D18 坂口 紀子
予約のみ
宮本 加織 森澤 伸 戸田亜以子 立石 衣津子
午後
(14:00~15:00)
(検査)
予約のみ
(検査)
予約のみ
(手術) 森澤 伸 (手術)

耳鼻咽喉科

 
午前
(9:00~11:30)
木林 並樹 木林 並樹   木林 並樹 木林 並樹
午後
(14:00~15:00)
(検査)
予約のみ
(検査)
予約のみ
野田 洋平
(13:00~15:30
初診15:00まで)
(検査)
予約のみ
(検査)
予約のみ

小児科 

 
午前 C1 萬木 章 岡田 雅行 担当医 萬木 章 伊藤 周代
C3
(9:30~)
伊藤 周代
予約のみ
伊藤 周代
予約のみ
岡田 雅行
予約のみ
岡田 雅行
予約のみ
 


午後
 
乳児健診/予防接種
(13:30~15:00)
担当医
予約のみ
担当医
予約のみ
  担当医
予約のみ
担当医
予約のみ
C1
(15:00~16:30
初診16時まで)
伊藤 周代 萬木 章   岡田 雅行 岡田 雅行
C3
(14:00~16:00)
萬木 章
(ア)

予約のみ
岡田 雅行
(血)
西山 逸子
(神)
(第2・4週)
予約のみ
  伊藤 周代
(ア)
予約のみ
萬木 章
(ア)
予約のみ

(ア)アレルギー  (血)血液  (免)免疫  (神)神経 


皮膚科

 
午前 E9 岡﨑布佐子 廣瀬 梓 岡﨑布佐子 廣瀬 梓 岡﨑布佐子

泌尿器科

 
午前 B2 津川 昌也 榮枝 一磨 津川 昌也 榮枝 一磨 津川 昌也
B4 坪井 一馬        
午後
(13:30~15:30)
(手術) (手術) 榮枝 一磨 (手術) (手術)

麻酔科

 
午前 渡邊 陽子 越智 辰清 木村 雅一 木村 雅一
(緩和ケア)
越智 辰清
  • 外来診療受付時間 初診 8:30~11:00、再診 8:30~11:30 及び 12:00~15:30
  • 自動再来機での受付(3ヶ月以内に当該科に受診歴のある方) 7:45~11:30 及び 12:00~15:30
  • 休診日 土曜日・日曜日・祝日・年末年始      ※急患の場合はこの限りではありません。
  • 担当医は都合により変更になることがあります。

外来診療担当表PDF

下記PDFを開いてご利用ください。A4用紙2枚で作成しています。        

  • PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Reader(無償)が必要です。お持ちでないかたは、アドビシステムズ社のサイト(新しい画面で開きます)から、ダウンロード・インストールしてご覧ください。
  • Excel、Word、Powerpointファイルはダウンロード後、対応したアプリケーションにてご利用下さい。